Британский министр финансов лишился должности спустя 38 дней

Дата публикации: 14.10.2022 16:59
2 517
Время прочтения: 1 минута

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс отправит канцлера казначейства страны Квази Квартенга в отставку, пишет The Independent. На своем посту министр финансов пробыл всего 38 дней.

Причиной такого решения Трасс стал план Минфина королевства, предусматривающий снижение базовой ставки подоходного налога до 19% и отказ от максимальной ставки НДФЛ в 45% на доходы свыше 150 тыс. фунтов. Однако за такими новостями последовали обвал курса фунта, а также госдолга, что и заставило правительство Британии отказаться от такой затеи. Ее реализация обошлась бы бюджету государства в 45 млрд фунтов.

Подписаться на Банки.ру в Telegram

Однако, по словам самой Трасс, ей было «невероятно жаль» потерять Квази Квартенга на посту канцлера. Она описывает его как «большого друга», который разделяет ее «видение того, как вывести эту страну на путь роста». На посту канцлера казначейства его сменит Джереми Хант.

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты