Центробанк планирует упразднить индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) первого и второго типов. Вместо них будет запущен новый инструмент – «ИИС третьего типа», законодательную базу для которого предполагается внедрить в 2023 году.
«В настоящее время Банком России совместно с Минфином прорабатываются предложения по налоговому стимулированию долгосрочных сбережений граждан, в том числе путем введения нового типа ИИС — долгосрочного ИИС третьего типа, который в будущем заменит ИИС первого типа и ИИС второго типа», — цитирует ТАСС комментарий Центробанка.
Ожидается, что особенностью ИИС третьего типа станет отсутствие лимита на ежегодные взносы, а также возможность воспользоваться комбинированной налоговой льготой. Она предусматривает возможность получения налогового вычета в сумме взноса в пределах установленного лимита и в сумме дохода по операциям на ИИС третьего типа.
Индивидуальные инвестиционные счета в качестве инструмента были запущены в России в 2015 году. ИИС предоставляют возможность частным лицам получать налоговые вычеты при инвестировании. ИИС бывает двух типов. Первый позволяет положить деньги на счет (максимум 1 млн рублей в год) и получить налоговый вычет в размере 13% от суммы (максимум 52 тыс. рублей). По счетам второго типа весь доход по операциям освобождается от уплаты налога.
В случае закрытия ИИС ранее чем через три года его владелец теряет право на налоговые льготы.
Два в одном
В ноябре в проекте основных направлений развития финансового рынка РФ на 2023–2025 годы Банк России сообщил, что совместно с правительством РФ продолжит работу по совершенствованию механизма индивидуальных инвестиционных счетов. В частности, планируется увеличить лимит ежегодных взносов, предоставить владельцам таких счетов возможность частично изымать средства без закрытия счета и потери налоговых льгот, а также открывать несколько счетов у разных посредников.
Тогда же ЦБ проинформировал о планах по запуску ИИС третьего типа. «Будет внедрен ИИС типа III c горизонтом инвестирования десять лет. По ИИС типа III также будет работать комбинация налоговых льгот, предусмотренных ИИС типов I и II. Лимит льготируемого ежегодного пополнения ИИС типа III составит 6% от заработной платы», — пояснил ЦБ.
В то же время о намерении полностью отказаться от ИИС первого и второго типа регулятор не сообщал.
Актуальные котировки, аналитические обзоры рынков и рекомендации по акциям, облигациям, валютам и сырью от ведущих брокерских компаний и банков вы найдете в разделе «Аналитика».
Комментарии
<p>Вы можете сопоставить заголовок "ЦБ планирует упразднить традиционные ИИС" и последнюю фразу статьи: "В то же время о намерении полностью отказаться от ИИС первого и второго типа регулятор не сообщал"? Вам не кажется, что они противоречат друг другу?</p>
<p></p>
<p>Как раз в последнее время разговоры об упразднении ИИС I, и, тем более ИИС II прекратились, на фоне того, что общее число ИИС стало снижаться. В последних документах и высказываниях ЦБ и Минфина этого нет. Говорить же про ИИС III</p>
<p>сейчас бессмысленно, так как вся информация крайне размыта. Заинтересует ли платежеспособное население этот вариант или нет, будет сильно зависить от конкретных решений. А про них известно крайне мало. Пока есть варианты, выбор из которых ещё не сделан. До появления хотя бы более-менее согласованных проектов, предмета для обсуждения нет. И прекратите, наконец, будоражить народ слухами о закрытии ИИС I. Нет пока такого решения. И, скорее всего, не будет в достаточно далекой перспективе.</p>
<p>Абсолютно никаких противоречий нет. Читайте внимательно текст. Сейчас ЦБ заявил о планах ввести ИИС III, который в будущем заменит ИИС I и ИИС II. Это их цитата. Ранее ЦБ в основных направлений развития финансового рынка РФ также заявлял о планах ввести ИИС III. Да, при этом регулятор не сообщал о планах по упразднению ИИС I и ИИС II. Но то, что он об этом не сообщал, вовсе не означает, что таких планов у него не было и нет. Просто сегодня ЦБ об этом заявил публично, ранее - не заявлял. </p>