Прием заявлений на выпуск биометрических загранпаспортов (действующих десять лет) временно приостановлен со 2 февраля, сообщили «Госуслуги».
«Со 2 февраля прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации временно приостановлен. Если вы уже подали заявление на загранпаспорт нового образца через портал госуслуг, дождитесь ответа от ведомства по заявлению и действуйте согласно инструкции в ответе», — говорится в сообщении на портале.
Если же гражданин подавал заявление на биометрический загранпаспорт не через портал госуслуг, а, например, через МФЦ, тогда следует обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи заявления на оформление паспорта, уточняется на сайте.
Приостановка приема заявлений на биометрические загранпаспорта связана с возросшим спросом на них и на микросхемы, используемые при их производстве, объяснили в Гознаке.
«В настоящее время производитель этих микросхем, АО "Микрон", осуществляет перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы для того, чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу на обсуждаемые микросхемы. Мы рассчитываем, что после ее завершения ритмичность производства и персонализации заграничных паспортов будет восстановлена в течение месяца», — отметили на предприятии.
Комментарии