Мошенники стали обманывать граждан под видом сотрудников Росфинмониторинга, используя схему с «налогом на легализацию». Об этом рассказала РИА Новости начальник юридического управления Федеральной службы по финансовому мониторингу Ольга Тисен.
Так, в Росфинмониторинг обратилась женщина, которая перевела на счет якобы для инвестирования в акции несколько десятков тысяч рублей. Вскоре она поняла, что ее обманули. Затем ей позвонил якобы сотрудник Росфинмониторинга и сообщил, что ее деньги находятся на зарубежном брокерском счете и он поможет их вернуть. Для этого он попросил перевести на карту 30 тыс. рублей в качестве «налога на легализацию», рассказала Тисен.
Также в последнее время гражданам поступают письма якобы от Росфинмониторинга, в которых предлагают предоставить документы, подтверждающие законность происхождения денег на их счетах, копии личных документов, а также оплатить «издержки, связанные с легализацией доходов».
Иногда злоумышленники предлагают обратиться за консультацией якобы к специалисту Росфинмониторинга, в ходе которой вынуждают жертву перевести им все деньги ради спасения от «противолегализационных мер».
Порой мошенники под видом юристов внушают жертве, что помогут перевести деньги из иностранного банка на счет в российском через услугу снятия и доставку наличных курьером. «Заполучив сбережения гражданина, мошенники сообщили ему, что деньги якобы изъяты у курьера Росфинмониторингом», — рассказала Тисен.
Эксперт напомнила, что Росфинмониторинг не рассылает сообщения гражданам, не уполномочен накладывать арест на имущество и блокировать счета, не взимает никаких сборов и платежей. Получив сообщение якобы от этой федеральной службы с требованием перевести деньги на счет, оплатить взносы или комиссию, следует незамедлительно обратиться в правоохранительные органы, предупредила Тисен.
Самые популярные кредитные карты с низкой стоимостью обслуживания
Название | Процентная ставка | Льготный период, дней | Годовое обслуживание, ₽ | |
---|---|---|---|---|
от 34,9% | до 120 | 0 |
Лиц.№ 30
|
|
58,99% | до 100 | 0 - 990 |
Лиц.№ 1326
|
|
от 29,9% | до 120 | 0 - 590 |
Лиц.№ 2673
|
|
от 9,8% | до 120 | 0 |
Лиц.№ 1481
|
|
от 0% | до 55 | 0 |
Лиц.№ 3311
|
Комментарии