Отсчет пошел. У операторов связи есть 224 дня для подключения к системе «Антифрод»

Дата публикации: 03.03.2023 15:18
4 131
Время прочтения: 1 минута
Автор
Данил Кляхин автор новостного контента Банки.ру
Источник
ТАСС

У операторов связи есть 224 дня для подключения к системе блокировки звонков с подменных номеров «Антифрод». Отсчет начинается с момента получения соответствующего уведомления, уточнил директор Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования Сергей Хуторцев.

«Сейчас у нас система распределенная, и для того чтобы достичь нужной скорости ответа, она должна иметь узлы верификации во всех регионах. <…> Мы идем по принципу наибольшей концентрации абонентов, вызовов. Во всех регионах узлы будут расставляться в течение года. Как только они будут установлены в конкретном регионе, операторам будут направлены уведомления. Операторам для подключения к узлу после получения уведомления дается 224 дня», — цитирует ТАСС Хуторцева.

В течение отведенного срока оператору необходимо перестроить систему, обеспечить защищенный канал передачи данных и установить программное обеспечение. Благодаря системе оператор сможет верифицировать номер за 500 миллисекунд.

Под термином «антифрод» (от англ. anti-fraud — против мошенничества) в банковской сфере подразумевают программы, способные мгновенно оценивать финансовые операции по определенным критериям. Если трансакция им не соответствует, принимается решение о разрешении или блокировке операции.

Главные новости дня в Telegram
Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты