Мошенники модернизировали популярную в Интернете схему, для которой используют известные бренды и предлагают работать с маркетплейсами AliExpress, Ozon и Wildberries, пишут «Известия» со ссылкой на специалистов R-Vision.
Жертвам говорят, что их задача — ставить оценки. Сначала мошенники предлагают людям оценить отели на Booking.com (сервис перестал работать в России в марте прошлого года), обещая вознаграждение.
«А вот уже при переходе по объявлению в мессенджеры тема корректируется — пользователю предлагают помочь онлайн-магазинам "в продажах". За денежное вознаграждение нужно выполнить несколько заданий. Например, проставить лайки определенным товарам на сайте продавца», — рассказал руководитель компонента Endpoint экосистемы R-Vision EVO Петр Куценко.
Работу предлагают людям старше 25 лет — специалисты предполагают, что это связано с тем, что банки менее охотно выдают кредиты или оформляют кредиты заемщикам младше этого возраста.
«Известия» связались с одним из авторов таких предложений, и изданию заявили, что «работа обеспечивается совместными усилиями компаний Booking и DNS». Доход обещают от 400 до 5 тыс. рублей в день.
«В качестве следующих заданий доверчивым людям предлагают завести кошелек на стороннем сервисе, перечислить туда деньги и с него выкупить эти товары. Потраченную сумму обещают вернуть с процентами. Однако покупка товара — это всего лишь обман, не являющейся настоящей сделкой. Новый "сотрудник" просто лишается своих денег», — продолжил Петр Куценко.
Также, предупреждают специалисты, мошенники могут выведывать информацию (данные карты), чтобы украсть деньги жертвы. Еще один вариант обмана — угон аккаунтов.