Минэкономразвития обновило прогноз по ВВП и инфляции в России, сообщил глава экономического ведомства Максим Решетников в ходе совместной коллегии Минэкономразвития и Минфина.
ВВП
- Рост в 2023 году ожидается на уровне 1,2%. Предыдущий прогноз предусматривал снижение показателя на 0,8%.
- К 2026 году, по словам Решетникова, рост экономики ускорится почти до 3% в год. Главным образом — за счет восстановления потребительского спроса.
Инфляция
- В 2023 году ожидается на уровне 5,3%. Прошлый прогноз — 5,5%.
- Решетников отметил, что снижение произойдет за счет того, что не будет индексации тарифов.
«В прошлом году собрали хороший урожай, уже получаем позитивные оценки от Минсельхоза на этот год. Продолжают работать демпферы, которые защищают внутренний рынок от внешних колебаний цен», — объяснил глава ведомства (цитата по «Интерфаксу»).
Реальные заработные платы
- В 2023 году ожидается, что рост превысит 5%. В прошлом прогнозе говорилось о росте на 2,6%.
- Этому, по словам Решетникова, будут способствовать низкая безработица, конкуренция за кадры и социальная помощь населению.
