Санкции, введенные странами Запада против России, негативно сказываются на экономике Казахстана и региона, заявил зампред Нацбанка республики Акылжан Баймагамбетов. По его словам, правительство Казахстана старается оставаться нейтральным в отношении России, но не допускать обхода санкций, пишет Orda.kz.
«Мы пытаемся выдерживать нейтральную позицию в отношении России. Тем не менее Россия — это наш крупнейший торговый партнер», — сказал он.
Власти республики всячески стараются избегать использования ресурсов государства для обхода санкций. В частности, даже если импорт в Казахстан вырос, это совсем не значит, что такие товары переправляются в Россию.
«Если мы посмотрим на наши объемы экспорта в Россию, то мы видим, что в номинальном исчислении, наоборот, роста нет в годовом исчислении в 2022 году по сравнению с 2021 годом», — добавил Баймагамбетов.
Структура экспорта Казахстана в Россию «где-то поменялась», уточнил он. В частности, из-за санкций сократился экспорт таких сырьевых товаров, как черные металлы и продукция металлургов. По словам зампреда Нацбанка, бывшие контрагенты металлургической промышленности не входят в санкционные списки сейчас, но для местных производителей возникают риски попадания под вторичные санкции.
Комментарии