Единую электронную базу призывников создадут до 1 октября 2023 года. Об этом говорится в сопроводительных материалах к проекту поправок в Положение о призыве на военную службу. К 1 января 2024 года в деятельность военных комиссариатов внедрят средства автоматизации, также сообщается в документах.
Там отмечено, что в настоящее время отсутствует актуальная информация о гражданах, подлежащих призыву на военную службу. «При проведении призывной кампании в законодательство внесены изменения, предусматривающие создание единого реестра воинского учета граждан, актуальная информация о призывниках будет предоставляться в автоматическом режиме», — сообщается в материалах.
В мае глава Минцифры Максут Шадаев сообщал, что единый реестр воинского учета должен заработать к осеннему призыву. Обычно осенний призыв проходит с 1 октября по 31 декабря, но в 2022 году из-за частичной мобилизации его перенесли с 1 октября на 1 ноября.
В апреле Госдума сразу в двух чтениях приняла закон о создании единого реестра воинского учета и электронных повестках. Поправки позволяют оповещать военнообязанных о призыве не только через традиционные бумажные повестки, но и при помощи электронных — через «Госуслуги». Электронная повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете.
Правительство подготовило проект постановления о создании единого цифрового реестра военнообязанных. Согласно ему, в состав сведений реестра войдут в том числе личные и паспортные данные граждан, СНИЛС, ИНН, сведения о гражданстве, адрес места жительства, сведения об образовании, трудовой деятельности, состоянии здоровья.
Рекламный блок
