Арбитражный суд Москвы поддержал предписание Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) в отношении ПАО «МТС» о перечислении в бюджет 3 млрд рублей. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.
За период с апреля по май 2024 года ПАО «МТС» повысило стоимость услуг сотовой связи в среднем на 8% для более чем 30 млн абонентов.
Федеральная антимонопольная служба России установила, что повышение тарифов ущемило интересы потребителей и являлось экономически необоснованным. ПАО «МТС» было признано нарушившим закон «О защите конкуренции». Ведомство предписало компании перечислить в бюджет необоснованно полученный доход в размере 3 098 087 251 рубля.
ПАО «МТС» пыталось оспорить решение, однако Арбитражный суд города Москвы поддержал позицию ФАС и оставил предписание в силе.
В ведомстве отметили, что подобная мера была применена впервые при установлении такого правонарушения. По их мнению, она является соразмерной и предотвратит подобные практики операторов связи.