Таможня предупредила о мошеннической схеме при ввозе россиянами авто из-за границы

Дата публикации: 22.07.2025 18:01
1 067
Время прочтения: 2 минуты
Таможня предупредила о мошеннической схеме при ввозе россиянами авто из-за границы
Автор
Данил Кляхин автор новостного контента Банки.ру
Источник
Banki.ru

Россияне, которые ввозят из-за границы легковые автомобили для личного пользования, рискуют стать жертвами мошенников. О схеме, которую используют злоумышленники, рассказали в Федеральной таможенной службе (ФТС).

На первом этапе мошенники регистрируют на подставных лиц фиктивное юридическое лицо или покупают фирму с хорошей налоговой историей, которая оказывала услуги по ввозу транспортных средств. Основным видом деятельности такой компании указывают оказание услуг по подбору, ввозу в Россию и таможенному оформлению транспортных средств. 

Далее злоумышленники запускают рекламу, в которой предлагают привезти из-зарубежа автомобили по ценам, значительно ниже рыночных. Когда находится потенциальная жертва, с ней заключают фиктивный договор оказания услуг и предлагают выбрать один из автомобилей, продающихся за границей на известных интернет-площадках. Когда машина выбрана, покупатель предлагают оплатить на счета третьих лиц услуги по подбору автомобиля, его полную стоимость, таможенную пошлину, а в некоторых случаях – и утилизационный сбор.

После перевода денег любые контакты с гражданином немедленно прекращаются. Таким образом, покупатель остается без машины и средств.

«За подобные действия предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ (мошенничество). В целях защиты от подобных мошеннических схем проверяйте общедоступную информацию и реквизиты компании в сети интернет, используйте сервисы на сайте ФНС России. Не переводите деньги частным лицам или сомнительным организациям. Платежи должны быть уплачены гражданином самостоятельно по официальным реквизитам, размещенным на официальном сайте ФТС России. Остерегайтесь предложений с «уникальными схемами» снижения пошлин – это нарушение закона», - предупредили в ФТС.

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты