Краткосрочная аренда стала наиболее прибыльной инвестицией в большинстве городов-миллионников и туристических городах, показало исследование аналитического центра «Домклик» от Сбербанка.
Лидером по доходности стал Геленджик: по итогам года сдача квартиры посуточно принесла доходность на уровне 42,5%. Город занял первое место и по размеру чистого дохода (после уплаты налогов) от посуточной аренды: более 2,4 млн рублей, что больше, чем у Москвы (около 2,1 млн рублей) и Сочи (2 млн рублей). При сохранении высокого спроса на морской отдых и росте цен на жилье квартира в Геленджике окупится менее чем за 2,5 года.
На втором и третьем месте — Казань (31,2%) и Санкт-Петербург (30,3%). В Казани краткосрочная аренда позволила заработать более 1,5 млн в год, а в Санкт-Петербурге — около 1,8 млн рублей после уплаты налогов.
В городах, где стоимость жилья по итогам года снизилась, а туристический поток невысокий, наиболее прибыльной инвестицией стал бы вклад средств, полученных от продажи жилья. В целом вклады стали наиболее прибыльной инвестицией в 28 городах, среди которых города-миллионники Омск, Челябинск и Самара, а также столицы нефтяных регионов ХМАО и ЯНАО — Ханты-Мансийск и Салехард. Из-за фиксированных ставок доходность по вкладам незначительно варьируется — в пределах 0,6 п. п. Наибольшая доходность отмечена в Астрахани и Пензе (по 12,7%), а наименьшая — в Салехарде (12,1%).
Долгосрочная аренда приносит сравнительно высокий доход в промышленных городах, а также городах с нестабильным спросом на туризм. Наибольшую доходность долгосрочная аренда может принести в Орле (30,5%), Майкопе (28,1%) и Ижевске (25,5%). От тройки лидеров немного отстают Курган (23,6%), Чита (20,5%) и Киров (19,8%).