Доля просроченных платежей по ипотеке на покупку строящегося жилья выросла в три раза за полтора года — с 0,11% в январе 2024-го до 0,31% к июлю 2025-го. В первом полугодии 2025 года портфель просроченной ипотеки прибавил 3,89 млрд рублей, а размер «новых» неплатежей превысил прирост за весь 2024 год (+3,72 млрд). Такие данные приводят аналитики коллекторского агентства «Долговой консультант» на основе данных Банка России.
С начала 2025 года объем неплатежей по ипотеке на покупку строящегося жилья в целом по России вырос +42%, достигнув 13,2 млрд рублей. Темп сопоставим с ежемесячным приростом по 638 млн рублей. В 2024 году просроченный банковский портфель в среднем ежемесячно прибавлял по 310 млн рублей, в 2023 году — по 70 млн рублей.
По ряду регионов аналитики отмечают резкое, кратное увеличение объема неплатежей. Например, в Карелии показатель вырос в четыре раза, в Тамбовской области — в три раза.
«Причина очевидна: люди не справились с финансовой нагрузкой, стремясь приобрести строящееся жилье в ипотеку в период роста ставок в 2023–2024 годах», — говорит генеральный директор коллекторского агентства «Долговой консультант» Денис Аксенов.
Ранее сообщалось, что уровень просроченной задолженности по автокредитам и ипотеке вырос во втором квартале 2025 года почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным ОКБ, просрочка по ипотеке выросла на 97%, до 95 млрд рублей. Уровень просроченной задолженности по автокредитам увеличился на 85%, до 32 млрд рублей.
Руководитель направления экспертной аналитики Банки.ру Инна Солдатенкова считает маловероятным, что дальнейшая ситуация с просроченной задолженностью будет развиваться по драматичному сценарию. По ее словам, банки пересмотрели кредитные политики и повысили требования к заемщикам, а в экономике продолжают преобладать факторы, направленные на сдерживание кредитных выдач.
Все о вашей кредитной истории: бесплатно отслеживайте и получайте отчет в приложении.











