Цикл снижения ключевой ставки захватит весь 2026 год, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая с докладом в Госдуме.
«С июня мы вошли в цикл снижения ключевой ставки, за четыре месяца мы ее снизили на 4,5 процентного пункта, по нашему прогнозу, цикл снижения ключевой ставки захватит весь следующий год», — цитирует Набиуллину ТАСС.
При этом глава ЦБ подчеркнула, что все решения по ставке исходят из задачи как можно скорее завершить период высокого роста цен и не допустить переохлаждения экономики.
Страховка от мошенников и отчеты о кредитной истории — в подписке Банки.ру
Снижение ключевой ставки должно быть взвешенным, отметила Набиуллина, поскольку поспешные действия могут перечеркнуть весь достигнутый прогресс в борьбе с инфляцией. Самой большой опасностью поспешного снижения ставки она назвала резкий рост спроса, за которым не будут успевать производственные возможности.
«То, что может навредить экономике больше всего, — это если из-за преждевременного смягчения нашей политики совокупный спрос рванет вперед снова, до того, как производственные возможности успеют его догнать, и ставку снова придется повышать», — сказала глава регулятора.
24 октября совет директоров Банка России снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов — до 16,5% годовых. Следующее заседание по ставке запланировано на 19 декабря.










