Активный рост розничного кредитования в России возобновится только после снижения ключевой ставки до однозначных значений, заявил в интервью ТАСС генеральный директор Объединенного кредитного бюро (ОКБ) Михаил Алексин рамках ПМЭФ-2026.
«Текущая ключевая ставка в 14,5% все еще слишком высока, чтобы вызвать активный рост кредитования. Для полноценной реализации спроса, особенно в ипотеке и потребительских кредитах, необходимы однозначные ставки, то есть ниже 10%», — сказал Алексин.
Понижение ключевой ставки до однозначного уровня может также оживить рынок жилья, считает глава ОКБ. В этом случае на рынок выйдут люди, которые в 2024–2025 годах предпочли сберегательную стратегию покупке жилья.
Что касается итогов 2026 года, рост кредитования не будет рекордным, но произойдет относительная коррекция, которую следует воспринимать как признак оздоровления рынка, спрогнозировал Алексин.
Оформите кредит выгодно
Получите персональные предложения от банков с высокой вероятностью одобренияОдна заявка сразу в несколько МФО — выше шанс одобрения.











