Биржевой курс евро вырос до 76 рублей впервые с сентября. Доллар торгуется на отметке 69,81 рубля. Таковы данные торгов Московской биржи.
Рубль во вторник продолжил снижаться, отмечает аналитик Нордеа Банка Дмитрий Савченко. По его словам, многие другие сырьевые и развивающиеся валюты также следовали вниз вместе с рублем на фоне слабости рынка сырья.
«Рубль был полностью поглощен негативом рынка нефти. Марка Brent утром вторника торгуется ниже 41 доллара. Экспортеры пока относительно пассивны и поддержки нет», — комментирует эксперт. Он пояснил, что давление на рынок нефти продолжается после заседания ОПЕК на фоне ожидания повышения ставки ФРС США, а также в связи со слабой статистикой по торговому балансу Китая, опубликованному сегодня.
В понедельник, 7 декабря, биржевой курс доллара превысил 69 рублей впервые с 8 сентября, а цена на нефть марки Brent упала ниже 41 доллара за баррель впервые за шесть лет.