Власти РФ обсуждают идею разрешить продажу алкоголя через Интернет только с помощью банковских карт, сообщил в интервью РИА Новости замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев.
В настоящее время в правительстве обсуждается возможность снять ограничения на дистанционные продажи ряда продуктов питания, фармацевтических и медицинских товаров, алкоголя, ювелирных и табачных изделий.
По словам Фомичева, вопрос с легализацией интернет-продаж алкоголя сложен с технологической и отчасти идеологической точек зрения. «Вопрос с алкоголем сложнее, потому что, с одной стороны, есть чисто технологические вопросы, такие как специальные марки, ЕГАИС, контроль качества. С другой стороны, есть еще дополнительные требования, которые относятся к продаже алкоголя, — это прежде всего время продажи и запрет продажи несовершеннолетним. В обычном магазине это несложно обеспечить, а в интернет-пространстве — достаточно сложно», — пояснил замминистра.
«Есть варианты разрешить продажу алкоголя в Интернете только с помощью банковских карт, что фактически отсекает несовершеннолетних. Как только мы решим эти технологические моменты, тогда основная часть проблем будет снята», — сообщил Фомичев.
Он добавил, что есть еще идеологическая позиция Минздрава, который считает, что чем больше каналов продажи алкоголя, тем больше население «алкоголизируется».
«Мы считаем эту позицию в нынешних условиях скорее контрпродуктивной и ухудшающей здоровье населения, поскольку из практики видим, что чем сильнее ограничивается количество легальных каналов продажи, тем больше появляется каналов нелегальной продажи алкоголя, в том числе низкокачественного, приводящего к тяжелым последствиям для здоровья людей», — прокомментировал Фомичев.
Комментарии
Только бюджетникам!
Предлагается это сделать за счет потенциальных покупателей, о здоровье которых так заботятся.
Не угадали, где в интернете реальный магазин, а где мошенники, собирающие деньги по предоплате (а их будет вал после введения обязательной оплаты через сайт) - сами виноваты. Минздрав предупредит? Или как обычно..
Глупости - уже давно у нормальных служб доставки есть опция Adult Signature, то бишь подпись обязательно от взрослого при получении - используется в том числе для доставки алкоголя, оружия и т.д.
Другой вопрос, что опять всё упирается в надёжность "последней мили" - можно вводить сколько угодно запретительных мер, но если 19-летняя маринка из магазина лично знает 17-летнего володьку и спокойно продаст ему бутылку пива безо всяких документов, никакие запреты не помогут. С таким же успехом 19-летний мишка, работая курьером доставки, проигнорирует запрос на "подпись взрослого" и отдаст посылку с бухлом 16-летней ксюше, которую он знает.
Задолбали уже с этими запретами нереально - что ж это, блин, за психология у властьимущих в большинстве из известных мне стран - запретить, ограничить, заблокировать?! Типа запрет установлен, галочка поставлена - проблема решена?!