​Набиуллина: эффект увеличения инфляции необязательно скажется к концу года​

Дата публикации: 16.12.2016 16:29
1 216
Время прочтения: 1 минута
Источник
Banki.ru

Эффект увеличения инфляции необязательно скажется к концу года. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

«В прошлые годы он (эффект увеличения инфляции. — Прим. ред.) начинал сказываться раньше, — напомнила она. — По предыдущей неделе мы видим, что инфляция (на прошлой неделе. — Прим. ред.) составила 0,1%. Тем не менее спрогнозировать точно поведение в последние недели и месяцы года достаточно сложно».

Набиуллина заметила, что мерами денежно-кредитной политики на инфляцию регулятор повлиять сейчас уже не может, потому что они действуют с некоторым лагом.

«(Принимаемыми сейчас решениями. — Прим. ред.) мы уже влияем, скорее, на инфляцию и инфляционные ожидания середины следующего года, — сказала глава ЦБ РФ. — Поэтому, на наш взгляд, вероятность больше у нижней части коридора инфляции — 5,4—5,8%».

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты