Компания «Медиалогия» составила медиарейтинг российских страховых компаний за сентябрь 2025 года.
Основой для построения рейтинга стал МедиаИндекс*.
Топ-20 страховых компаний:
Место в рейтинге | Перемещение за месяц | Страховая компания | МедиаИндекс |
1 | 0 | Росгосстрах | 10 030,4 |
2 | +3 | САО «ВСК» | 8792,0 |
3 | +1 | СберСтрахование | 7565,6 |
4 | -1 | Ингосстрах | 7318,0 |
5 | -3 | АльфаСтрахование | 7163,2 |
6 | +1 | Ренессанс Страхование | 5733,8 |
7 | +1 | СберСтрахование Жизни | 5009,0 |
8 | -2 | Страховая группа «СОГАЗ» | 4131,9 |
9 | +1 | РЕСО-Гарантия | 3778,3 |
10 | -1 | Росгосстрах Жизнь | 3339,6 |
11 | +9 | Зетта Страхование | 1709,4 |
12 | -1 | Т-Страхование | 1557,8 |
13 | +5 | СК «Согласие» | 1284,6 |
14 | +2 | Капитал Life | 1173,9 |
15 | +2 | Абсолют Страхование | 1168,8 |
16 | -2 | Капитал МС | 1104,2 |
17 | -4 | Совкомбанк страхование | 999,9 |
18 | new | МАКС | 822,1 |
19 | -4 | СК «Двадцать первый век» | 626,8 |
20 | -8 | АльфаСтрахование-Жизнь | 601,6 |
Комментарии:
Лидерами рейтинга по качественному показателю МедиаИндекс в сентябре 2025 года стали «Росгосстрах», САО «ВСК» и «СберСтрахование».
«Росгосстрах» занял первую позицию в медиарейтинге:
- «Росгосстрах»: доля путевок в Китай достигла почти 4% от общего числа бронирований.
- «Росгосстрах»: самой востребованной услугой у автомобилистов в поездках, обращавшихся по полисам каско с включенной опцией помощи на дороге, минувшим летом стал вызов аварийного комиссара на место ДТП.
- «Росгосстрах» остается лидером в страховании домов, квартир и дач россиян, следует из данных ЦБ за первое полугодие 2025 года.
САО «ВСК» на втором месте в рейтинге:
- Эксперты страхового дома «ВСК» назвали самые аварийные марки мотоциклов в России в сезоне-2025.
- «ВСК»: Hyundai и Kia стали самыми угоняемыми марками автомобилей в России в 2025 году.
- Аналитики страхового дома «ВСК» подготовили памятку для путешественников: в каких регионах Китая отдыхать опаснее всего и с какими проблемами могут столкнуться туристы в Поднебесной.
«СберСтрахование» заняло третье место:
- Руководитель направления по работе с корпоративными автопарками «СберСтрахования» Максим Айгинин заявил, что компания начала работу над созданием страховых продуктов для беспилотных автомобилей.
- «СберСтрахование»: автовладельцы за лето оформили на 20% больше полисов каско, чем в 2024 году.
- «СберСтрахование» и «СберСтрахование Жизни» в первом полугодии 2025 года выплатили россиянам по договорам страхования 450,2 млрд рублей.
Самые заметные перемещения в рейтинге:
«Зетта Страхование» (+9)
- В «Зетта Страховании» назвали самыми аварийными «китайцев»: Changan и Chery.
Страховые компании (new), которые вошли в медиарейтинг в сентябре 2025 года, но не были представлены в топ-20 в предыдущем месяце (с указанием заметных событий, которые освещали СМИ):
«МАКС» (18-е место)
- Директор департамента урегулирования убытков по автотранспорту страховой компании «МАКС» Иван Попов рассказал об автоподставах.
Методика:
- В рейтинге участвовали страховые компании и их дочерние компании, работающие на территории РФ.
- Рейтинг построен по российским СМИ на основе базы СМИ системы «Медиалогия», которая включает на данный момент более 106 тысяч СМИ: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и интернет-СМИ.
- Период исследования — сентябрь 2025 года.
- Данные для рейтинга рассчитаны 16 октября 2025 года.
*МедиаИндекс — показатель качественного состояния информационного поля, формируемого СМИ вокруг объекта (компании, персоны, и бренда). Чем больше значение МедиаИндекса, тем более ярко и позитивно присутствие объекта в СМИ, тем позитивнее имидж, создаваемый СМИ.
При расчете МедиаИндекса учитывается несколько параметров в рамках каждого сообщения с упоминанием объекта, в том числе:
- Влиятельность источника информации (в основе параметра — цитируемость издания в других СМИ).
- Характер упоминания объекта в сообщении (позитивный, негативный, нейтральный).
- Роль объекта в сообщении (главная, эпизодическая).
- Наличие прямой или косвенной речи, относящейся к объекту.
Система оценивает общий уровень благоприятствования информационной среды за определенный период времени, суммируя единичные индексы всех сообщений с упоминанием объекта.
Значение единичного индекса может колебаться от -1000 до +1000 в зависимости от того, насколько позитивно и выгодно представлен объект в информационном сообщении.
О компании «Медиалогия»
«Медиалогия» — российская исследовательская компания-разработчик, специализирующаяся на анализе СМИ и соцмедиа в реальном времени.
При полном или частичном использовании, воспроизведении материала в СМИ должна быть указана ссылка на компанию «Медиалогия».