МЭР: рубль с начала года укрепился на 7,3%

Дата публикации: 07.05.2019 13:53
4 779
14 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru

Рубль с начала 2019 года укрепился на 7,3%, став лидером по росту среди валют стран с развивающимися рынками. Об этом сообщается в докладе Минэкономразвития «Картина экономики. Апрель 2019 года».

К середине апреля курс закрепился на уровне 64—65 рублей за доллар США против более 69 рублей за доллар в конце декабря 2018 года.

«С начала года российская валюта укрепилась на 7,3% по отношению к доллару США. Наряду с улучшением конъюнктуры глобальных рынков, поддержку рублю в первом квартале 2019 года оказало снижение оценки участниками рынка санкционных рисков, а также повышение рейтинговым агентством Moody's суверенного рейтинга Российской Федерации до инвестиционного уровня», — отметили в ведомстве.

В этих условиях наблюдалось восстановление интереса международных инвесторов к российскому суверенному долгу. Вложения нерезидентов в российские ОФЗ за январь — март 2019 года увеличились на 256 млрд рублей, а их доля на рынке выросла на 2,3 процентного пункта и составила 26,7% после сокращения в апреле — декабре прошлого года.

С учетом стабилизации ситуации на валютном рынке в последние месяцы Банк России возобновил регулярные покупки иностранной валюты в рамках бюджетного правила с 15 января 2019 года. Объем покупок иностранной валюты в рамках «бюджетного правила» с начала года до 29 апреля, по оценке Минэкономразвития России, составил 17,4 млрд долларов.

Как ранее сообщало ведомство, рост ВВП по итогам I квартала ожидаемо замедлился до 0,8%. На фоне повышения базовой ставки НДС и ускорения инфляции наибольший вклад в снижение темпов роста ВВП внесло сокращение торгового товарооборота в реальном выражении, отметили в МЭР.

Рост ВВП РФ в марте 2019 года составил 0,6% год к году.

18.04.2019 16:51
Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

14
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Мне эта статья напомнила старый анекдот. Врач приходит к больному домой, а он уже умер. Врач спрашивает у родственников : "Больной перед смертью чихал? Да-да отвечают родственники. Это очень хорошо." Говорит врач. Так и эта статья рубль укрепился к доллару на 7,3% (допускаю может быть) но в целом девальвировался, покупная способность уменьшается с каждым днем!!! Цены как в патриотической песне:" ВСЕ ВЫШЕ, ВЫШЕ и ВЫШЕ".
12

Charlotte6
07.05.2019 14:44
Так еще не конец года.
5

Фин. Кактус
07.05.2019 15:02
Только одно укрепление рубля правителям уже пора налогом обложить.
2

n*******@mail.ru
07.05.2019 15:16
Укрепление/ослабление курса - это нормальное состояние свободного рынка, на который влияют самые разнообразные факторы.
0

Romanos
07.05.2019 15:22
Анастасия (n*******@mail.ru) пишет:
Укрепление/ослабление курса - это нормальное состояние свободного рынка, на который влияют самые разнообразные факторы.


Кто вам сказал, что у нас свободный рынок? У нас валютный коридор с нижней границей.
3

Обучение

Материалы по теме


Все продукты