Малоимущим могут дать льготы на электричество за счет богатых

Дата публикации: 08.04.2021 08:18
5 255
9 Время прочтения: 3 минуты
Источник
Известия

Власти обсуждают введение дополнительных льгот для малоимущих по оплате электроэнергии, пишут «Известия». Это следует из протокола совещания комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика». Речь идет о субсидировании тарифов на электроэнергию. В протоколе указано, что меры прорабатывают в рамках подготовки к совещанию у президента РФ Владимира Путина по вопросам развития электроэнергетики.

Сегодня тарифы на электроэнергию для населения регулируются государством, напомнили в ассоциации «Сообщество потребителей энергии». ФАС ежегодно устанавливает максимальный уровень тарифов ЖКУ, стоимость услуг определяют власти регионов. Чтобы сдержать рост цен для граждан, затраты энергетиков сверх возможного повышения тарифа компенсируют за счет повышения стоимости услуг для бизнеса, добавили в сообществе потребителей. Этот механизм называется перекрестным субсидированием.

Сегодня перекрестное субсидирование бизнесом достигло 239 млрд рублей в год, сказано в протоколе комиссии Госсовета. Такая нагрузка на промышленных, бюджетных потребителей, бизнес и другие категории потребителей увеличивает их тарифы на передачу электроэнергии от 5% до 40% в зависимости от уровня напряжения, уточнили в Минэнерго. От перекрестного субсидирования нельзя отказаться за счет роста тарифа для населения, соответственно, нагрузка на бизнес будет сохраняться, указано в документе.

За время пандемии долги россиян за жилищно-коммунальные услуги выросли на 55 млрд рублей.

25.02.2021 17:21

В Минстрое сообщили, что переход к экономически обоснованным тарифам необходимо синхронизировать с расширением мер адресной социальной поддержки, то есть выдачей субсидии гражданам, которые в ней нуждаются. Расширение круга получателей помощи с повышением адресности такой поддержки можно обеспечить, скорректировав критерии нуждаемости. Сегодня в большинстве регионов субсидии получают те семьи, которые тратят на оплату ЖКУ 22% семейного бюджета и более. Можно было бы скорректировать показатель до 15%, полагают в Минстрое. По мнению Минэнерго, наиболее оптимальным механизмом решения проблемы перекрестного субсидирования будет переход на адресную поддержку наименее социально защищенных групп населения.

Как отметили участники рынка, переход к оплате электроэнергии гражданами по экономически обоснованным тарифам — непопулярный, но единственно возможный шаг для решения этой давней проблемы российской экономики. Представители бизнеса считают, что целесообразно перейти от субсидирования всех домохозяйств без исключения, включая вполне обеспеченные, к адресной помощи. Было бы уместно зафиксировать тариф на текущем сниженном уровне для малообеспеченных слоев общества, а для тех, кто имеет возможность платить больше и потребляет больше, ступенчато увеличить тариф до экономически обоснованного уровня, пояснили участники рынка.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

9
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

А может надо просто снизить тарифы, оплачивающие покупку яхт и самолетов для олигархов, и продавать русским так же как и китаю за 1руб киловатт?
19

Фуксман
08.04.2021 09:20
Субсидирование нищебродства в его разнообразных проявлениях - это путь тупиковый и затратный административно. Не лучше ли давать им одну льготу из бюджета в виде доплаты до прожиточного минимума и всё. Не нужно талонов, льготных тарифов, бесплатных проездов, социальных вычетов и т.п. и т.п.
4

kukui
08.04.2021 09:28
Фуксман пишет:
Субсидирование нищебродства в его разнообразных проявлениях - это путь тупиковый и затратный административно. Не лучше ли давать им одну льготу из бюджета в виде доплаты до прожиточного минимума и всё. Не нужно талонов, льготных тарифов, бесплатных проездов, социальных вычетов и т.п. и т.п.


Наш прожиточный минимум смеху подобный, не проживёшь, это только для галочки, что он есть.
12

d*******@gmail.com
08.04.2021 10:01
Безработные новые москвичи на бентлях попадут в категорию малоимущих?
9

s.ivkin
08.04.2021 11:05
Что-то мне подсказывает что в богатые попадут 90 процентов населения страны
8

Обучение

Материалы по теме


Все продукты