Путин подписал указы о признании Россией Донецкой и Луганской народных республик

Дата публикации: 21.02.2022 22:47 Обновлено: 22.02.2022 08:08
8 302
29 Время прочтения: 3 минуты
Путин подписал указы о признании Россией Донецкой и Луганской народных республик
Автор
Ася Шалимова автор новостного контента Банки.ру с 2009 по 2022 год
Источник
Banki.ru

Россия официально признает Донецкую и Луганскую народные республики. Об этом объявил президент РФ Владимир Путин в ходе обращения к россиянам.

«Считаю необходимым принять уже давно назревшее решение: незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Прошу Федеральное собрание Российской Федерации поддержать это решение, а затем и ратифицировать договоры о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками. Два эти документа будут подготовлены и подписаны в самое ближайшее время», — заявил президент (цитата по трансляции на РБК).

После обращения он в прямом эфире подписал указы о признании ДНР и ЛНР.

На сайте Кремля после телеобращения Путина в понедельник вышло сообщение о том, что «глава Российского государства подписал указы «О признании Донецкой Народной Республики» и «О признании Луганской Народной Республики». Также Владимир Путин и глава ДНР Денис Пушилин подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой. Президент России и глава ЛНР Леонид Пасечник подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой».

Ранее в понедельник Путин проинформировал президента Франции Эммануэля Макрона и федерального канцлера ФРГ Олафа Шольца в ходе телефонных разговоров, что планирует в ближайшее время подписать указ о признании ДНР и ЛНР.

Путин рассказал собеседникам об итогах расширенного заседания Совета безопасности РФ, на котором рассматривалась текущая ситуация вокруг Донбасса в контексте постановления Государственной думы по вопросу о признании ДНР и ЛНР. В понедельник поступили обращения руководства республик о признании их суверенитета в связи с военной агрессией украинской власти, массированными обстрелами территории Донбасса, в результате чего страдает гражданское население, сообщил Путин главам Франции и Германии.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель еще до официального объявления о признании Россией ДНР и ЛНР заявил, что, если это состоится, Брюссель предложит Совету ЕС ввести санкции против России.

По информации ТАСС, премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании Совбеза РФ заявил, что правительство много месяцев ведет подготовку к последствиям признания ДНР и ЛНР. «Мы уже много месяцев ведем подготовку к возможной реакции на признание ЛНР и ДНР. Я имею в виду в первую очередь импортозамещение и анализ всех рисков, с которыми мы можем столкнуться в случае принятия такого решения», — сказал глава правительства.

По словам премьера, все возможные риски уже достаточно хорошо проработаны. «Нам понятны вопросы, связанные с ограничением в том числе импорта высоких технологий и ряда других вопросов, также сформированы соответствующие группы в министерствах и ведомствах под руководством Минфина по тому, каким образом в случае принятия таких решений реагировать, какие должны быть приняты решения совместно в том числе с Центральным банком», — уточнил Мишустин.

«Нам на сегодняшний день необходимо обострять ситуацию, идти в нее, поскольку только так мы сможем катализировать процессы, связанные с импортозамещением, и выполнить национальные цели развития», — заключил Мишустин, заверив, что Кабмин сделает все необходимое для обеспечения экономического развития и благосостояния народа.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

29
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

s.v.v
21.02.2022 23:26
<p>Позор и стыд.</p>
13

kukui
22.02.2022 00:11
<p>s.v.v,Позор и стыд международному сообществу, что прикрывали беспредел Украины, а по сути в мире уже нет международного права, лишь право сильного и влиятельного.</p>
7

B03
22.02.2022 00:23
<p>По сути правильно, но экономика просядет, рубль скатится, а вместе с ним снизится благосостояние каждого жителя страны.</p>
9

orcus vulgaris
22.02.2022 00:45
<p>Сейчас нам снова введут санкции и снова ерундовые. А мы за это снова введем санкции самим себе по самые уши.</p>
7

Обучение

Материалы по теме


Все продукты