Банк России уточнил параметры моратория на переоценку ценных бумаг. Об этом говорится в сообщении регулятора, опубликованном в четверг.
Напомним, во вторник, 22 февраля, ЦБ объявил, что в целях адаптации финансового сектора к возросшей волатильности предоставляет финансовым организациям возможность до 1 октября 2022 года отражать в отчетности акции и облигации по рыночной стоимости на 18 февраля 2022-го, а также разрешает кредитным организациям в целях расчета обязательных нормативов использовать до 1 октября 2022-го курсы иностранных валют на 18 февраля 2022 года.
В сегодняшнем уточняющем сообщении указано, что «кредитным организациям и некредитным финансовым организациям, применяющим нормативные акты Банка России по бухгалтерскому учету, будет предоставлено право отражать долевые и долговые ценные бумаги, приобретенные с 18 февраля по 31 декабря 2022 года, по справедливой стоимости на дату приобретения».