Глава Минэнерго: продаж газа и нефти странам с ценовым потолком не будет

Дата публикации: 11.09.2022 18:51 Обновлено: 12.09.2022 17:36
8 670
18 Время прочтения: 3 минуты
Автор
Ася Шалимова автор новостного контента Банки.ру с 2009 по 2022 год
Источник
Banki.ru

Россия не будет поставлять нефть и газ странам, которые введут ценовые потолки для соответствующей продукции. Об этом заявил в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» телеканала «Россия-1» глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов, назвав эту идею стран Запада картельным сговором, передает ТАСС.

«Точно мы не будем продавать себе в убыток или там ниже себестоимости. Ну, так нельзя. Это картельный какой-то сговор против нас. Точно мы не допустим такого отношения к нам», — подчеркнул он.

Введя ограничения на цены закупки российских нефти и газа, западные страны сделают «себе же хуже», считает чиновник.

Ультиматум и реакция

Президент РФ Владимир Путин, выступая на этой неделе на Восточном экономическом форуме, предупредил, что Россия полностью прекратит поставки энергоносителей, если условия будут противоречить интересам страны. По его словам, Запад сегодня находится «не в том положении», чтобы диктовать условия.

Именно по этой причине Евросоюз пока не согласовал установление лимита по цене закупки российского газа, пишет The Telegraph. Еврокомиссия предлагала потолок в 520 евро за 1 тыс. кубометров, уточняет ТАСС.

Информагентство указывает со ссылкой на интервью министра по экологической модернизации и трансформации Италии Роберто Чинголани газете La Repubblica, что сейчас будет рассматриваться введение ценового потолка по газу для всех поставщиков, а не только для России. ЕК представит эти предложения в течение сентября.

Главные новости дня в Telegram

Нефтяные нюансы

В США накануне рассказали о нюансах применения ценового потолка по нефти из РФ. Предполагается запрет на оказание услуг, связанных с морскими перевозками сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения (США будут реализовывать эту политику в составе коалиции стран, включающей G7 и Евросоюз), но для случаев закупок по цене в пределах лимита, который еще предстоит установить, будет сделано исключение; запрет на поставку российской нефти в сами Соединенные Штаты при этом останется в силе.

Заместитель министра финансов США Уолли Адейемо объяснял, что ценовой потолок по нефти будет выше предельных издержек производства в России и будет находиться на исторически приемлемом для страны уровне. У России не так много нефтехранилищ, а останавливать и затем снова возобновлять работу скважин может оказаться накладно из-за не самого современного оборудования, поэтому РФ будет вынуждена продолжить продажи, рассчитывают в США.

По словам Адейемо, механизм должен достичь цели, даже если некоторые страны формально не присоединятся к коалиции: они в любом случае заинтересованы в более низких ценах и, зная о потолке, будут иметь больше возможностей для торга, что будет способствовать снижению нефтяных доходов РФ.

Россия пообещала Индии более выгодные, чем раньше, цены на нефть при отказе страны поддержать ценовой потолок, пишет в воскресенье местное издание Business Standard со ссылкой на источник в Министерстве иностранных дел страны (12 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, по данным ТАСС, это опроверг).

Шульгинов на днях рассказал, что РФ видит способ избежать последствий введения Западом запрета на страховые услуги, связанные с транспортировкой российской нефти по морю. Так, изучается возможность использования страховых компаний из дружественных стран; другой вариант — создание новой страховой компании (возможно, в России), но в этом случае нужно признание странами такой организации.

Замглавы американского Минфина признал, что Россия может найти поставщиков услуг для транспортировки своей нефти вне стран G7 и других членов коалиции. Но эти альтернативы будут дорогими и менее надежными, считает он. Создание экосистемы услуг за пределами коалиции потребует от России дополнительного финансирования, что еще сильнее сократит доходы Кремля, рассуждает Адейемо.

Теги: Что происходит: экономика и финансы
Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

18
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

<p>Фсё, денег из-за бугра за нефть и газ тоже тогда не будет. </p>
1

georgy1974
11.09.2022 20:59
<p>SL/TP, Я не в восторге от того, что происходит, но раз уж это началось, нужно доводить до конца любой ценой. Тем более, что других вариантов попросту нет. Это только некоторым кажется, что они есть, на самом деле их нет.</p>
<p>" И я не горю желаньем лезть в чужой монастырь:</p>
<p>Я видел эту жизнь без прикрас,</p>
<p>Не стоит прогибаться под изменчивый мир –</p>
<p>Пусть лучше он прогнется под нас,</p>
<p>Однажды он прогнется под нас."</p>
0

user-51788724339
11.09.2022 22:34
<p>Просто продолжают попытки сделать Россию сырьевым придатком, это будет делаться разными способами, в том числе через санкции. Чтобы Россия по дешёвки снабжала западные страны. Дело в том, что в структурах страны сидят затихшие западные агенты, которые много лет назад уже получили задание на 50 лет вперёд по подрыву России, кстати пенсионная реформа это тоже их рук дело. А про резервный фонд и заморозку было ещё давно задумано, но прежде Россия должна была накопить эти резервы. Думают у нас больше о западных инвесторах, это проблема русской души.</p>
3

user-56017553261
12.09.2022 00:35
<p>user-51788724339,</p>
<p>Есть такой правильный кинофильм - "обратной дороги нет"</p>
1

ugor
12.09.2022 05:52
<p>user-51788724339,так мы отнеслись с пониманием о пенсионной реформе! Или нет?)))</p>
2

Обучение

Материалы по теме


Все продукты