В РЖД ввели запрет на использование iPhone

Дата публикации: 09.08.2023 21:44
12 510
4 Время прочтения: 1 минута
Автор
Данил Кляхин автор новостного контента Банки.ру
Источник
ТАСС

Холдинг РЖД вслед за рядом российских министерств и ведомств ввел запрет на использование сотрудниками смартфонов iPhone в служебных целях. Причина — опасения из-за возможной утечки конфиденциальной информации через шпионские программы.

«Да, действительно, использовать iPhone в служебных целях запрещено», — цитирует ТАСС представителя РЖД, к которому агентство обратилось за комментарием.

О возможности использования мобильных устройств Apple для отслеживания с помощью вирусной программы служебной информации стало известно в июне 2023 года. Тогда ФСБ совместно с ФСО заявили о выявленных аномалиях, которые «характерны только для пользователей мобильных телефонов Apple и обусловленные работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения, использующего предусмотренные производителем программные уязвимости».

После этого заключения от использования iPhone в служебных целях решил отказаться целый ряд российских министерств, ведомств и госкомпаний, в частности, Минтранс, Минпромторг, «Ростех», «Росавиация».

Самые популярные предложения кредита наличными

Выбор пользователей Банки.ру
Название Мин. ставка
Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

4
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

<p>
О возможности использования мобильных устройств Apple для отслеживания с помощью вирусной программы служебной информации стало известно в июне 2023 года.
</p>
<p>Так поздно? Или ранее не хотели этого замечать? </p>
0

ugor
10.08.2023 11:02
<p>Где йотофон?)))</p>
0

s.v.v
10.08.2023 12:07
<p>Какие аномалии? Являлся дух Стива Джобса? Может быть лучше закладывать за воротник на работе нужно прекращать?</p>
0

Вурдалак
10.08.2023 22:09
<p>s.v.v, а может, они ещё с момента отдыха в летнем школьном лагере вызывают Пиковую Даму! </p>
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты