Сбербанк меняет условия по льготным ипотечным программам, пишет РБК со ссылкой на сообщение кредитной организации. Изменения вступают в силу с 20 сентября.
Решение принято в связи с постановлением правительства, которое повысило минимальный размер первоначального взноса по льготным программам с 15% до 20%, а также снизило на 0,5 п. п. размер субсидии, предоставляемой банкам для их финансирования.
Сбер устанавливает единую ставку на все цели кредитования по льготным ипотечным программам, отменяет действие скидок на ставки за приобретение сервиса электронной регистрации, а также устанавливает размер первоначального взноса в размере 20,1% по таким программам.
В результате по программе «Господдержка» минимальная ставка на любую цель вырастет до 8%, по «Семейной ипотеке» — 6%, по «Ипотеке для IT» — 5%, по «Дальневосточной ипотеке» и «Ипотеке по госсертификату» — до 2% при оформлении страхования жизни и здоровья. При этом по заявкам, одобренным до 19 сентября включительно, Сбер сохранил прежние условия по ставкам.
В банке также допустили, что скорректируют ставки по базовым ипотечным программам после недавнего подъема ключевой ставки ЦБ с 12% до13%. Кроме того, в ближайшие дни будут повышены ставки по ряду вкладов.
Ранее аналитики Банки.ру прогнозировали, что после очередного повышения ключевой ставки ЦБ банковские ставки по льготным программам приблизятся к установленным государством максимумам.