Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит механизм самозапрета на выдачу кредитов. Установить или снять запрет можно будет, обратившись в МФЦ или через портал «Госуслуги».
Как ранее рассказал автор законопроекта, глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков, целью инициативы является предупреждение практик мошеннического получения кредитов третьими лицами путем незаконного использования персональных данных граждан. Также этот законопроект должен защитить россиян от применения к ним методов социальной инженерии, когда человек добровольно берет кредит в банке, а полученные средства переводит злоумышленникам.
Обязательное условие для получения услуги — наличие СНИЛСа. Он будет служить для идентификации человека, так как на данный момент это единственный документ, который не меняется в течение жизни в отличие, например, от номера паспорта.
Если закон будет принят в окончательном чтении, то в силу он вступит с 1 июля 2024 года.
Рекламный блок









