Стало известно, как может вырасти первоначальный взнос по льготной ипотеке

Дата публикации: 28.10.2023 11:22
9 135
1 Время прочтения: 1 минута

Первоначальный взнос по льготной ипотеке в России в условиях ажиотажного спроса на нее может вырасти до 25–30% с нынешних 20%, заявил начальник аналитического управления Банка БКФ Максим Осадчий, чьи слова приводит «Прайм».

«Чтобы отсекать наиболее рискованную категорию заемщиков, необходимо продолжать повышение первоначального взноса по льготной ипотеке. Можно ожидать повышения его на 5–10 процентных пунктов – соответственно, до 25–30%», – рассказал он.

По словам эксперта, рост разницы между ключевой ставкой и ставками по льготной ипотеке (к примеру, на новостройки она составляет 8%) провоцирует ажиотажный спрос на такие программы. Накануне глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что в сентябре выдача ипотеки выросла на 4,2%, что уже «нельзя назвать просто признаками перегрева ипотечного рынка».

«Активный рост пузыря льготной ипотеки способствует вовлечению все менее кредитоспособных заемщиков», – добавил Осадчий.

#}
Ставка: от 5.5%
Платеж: 9 059 ₽
#}
Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

1
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

user-824415726167
29.10.2023 07:35
<p>А зачем тогда ипотека, если у заемщика будет 30% на новостройку? За эти 30% можно купить такую же квартиру во вторичке. Повторяется ситуация конца 90-х, когда россияне потеряли все свои накопления. Снова деньгит на квартиру есть, снова их можно только пропить</p>
0

Обучение

Материалы по теме