В России может появиться еще один вид бесконтактных платежей — по единому платежному QR-коду. С соответствующей инициативой к Банку России обратился ВТБ.
По мнению инициаторов, единым платежным QR-кодом можно будет проводить бесконтактную оплату вне зависимости от способа расчета, будь то карта, лицо или другой способ.
«Сегодня можно платить и картой, и QR-кодом, и лицом. А почему бы нам не подумать о едином платежном идентификаторе? Чтобы я не думал каждый раз, какое место приложить [к терминалу для оплаты], чтобы оплатить пачку чипсов. Может быть, сделаем единый QR заодно», — цитирует ТАСС первого заместителя главы ВТБ Георгия Горшкова.
В свою очередь, первый зампред Центробанка РФ Ольга Скоробогатова на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis 2023 заявила, что Банк России готов проработать этот вопрос и планирует обсудить его вместе с участниками ассоциации «Финтех».
Рекламный блок