Медленное продвижение цифровых решений стало главным разочарованием для Банка России в 2023 году. Об этом заявил статс-секретарь, заместитель председателя Центробанка Алексей Гузнов.
«Если говорить о разочарованиях, то для меня самым большим разочарованием было то, что мы мало продвинулись в создании регулирования, касающегося цифровых прав и цифровых валют, по крайней мере, в возможности использования их в качестве средства платежа в трансграничных расчетах», — цитирует «Прайм» Гузнова.
Он также добавил, что одновременно тормозится и развитие законодательной базы, регулирующей обращение цифровых активов, в частности, введение экспериментально-правового режима.
Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что тестирование цифрового рубля продлится минимум до конца 2024 года, а ее запуск в массовое обращение произойдет не ранее 2025-го.
Рекламный блок