«Нужно спешить»: россиянам дали совет по вкладам

Дата публикации: 02.03.2024 14:31
67 558
Время прочтения: 2 минуты
«Нужно спешить»: россиянам дали совет по вкладам

Россиянам следует поторопиться с открытием банковских депозитов, чтобы воспользоваться высокими ставками и получить максимально возможный доход, заявил финансовый эксперт, кандидат экономических наук Владимир Григорьев.

«Вкладчикам нужно спешить, потому что есть ожидания рынка в плане снижения ставки», — сказал Григорьев «Ленте.ру».

По словам эксперта, у предпринимательского сообщества есть запрос на снижение ключевой ставки и оно оказывает влияние на правительство. А Центробанк, принимающий решение об уровне ключевой ставки, не может действовать изолированно и не учитывать мнение правительства.

Подобрать выгодный вклад на полгода

«Поэтому ожидание снижения есть. Если меняется ключевая ставка, снижение ставок по депозитам бывает более глубоким», — напомнил эксперт.

Григорьев рекомендовал вкладчикам «посмотреть математику», чтобы оценить выгоду от вклада на год по более низкой ставке и вклада на полгода — по более высокой, и принимать решение исходя из полученных результатов.

«Но я думаю, что более короткие вклады до полугода по более высокой ставке будут сейчас более выгодными», — добавил он.

Ранее главный экономист госкорпорации ВЭБ.РФ Андрей Клепач выразил мнение, что Банк России начнет снижать ключевую ставку уже в апреле.

Топ самых прибыльных вкладов на год*

Эксперты Банки.ру составили топ-10 годовых вкладов среди предложений тридцати крупнейших банков, представленных у нас на сайте. Вот первая пятерка:

*Данные актуальны на 02.03.2024. 
Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты