Ставки по автокредитам после решения ЦБ о снижении ключевой ставки уменьшатся в ближайшие месяцы на 1–3 п. п. до 23–25% годовых. Такое мнение высказал руководитель кредитования и страхования вертикали «Авто» финтех-компании «Баланс-Платформа» Алексей Бородавин.
«Во втором полугодии ожидаем сохранения и даже усиления тренда снижения средней ставки на автокредиты в связи с общим охлаждением экономики России. Наблюдаем сейчас замедление инвестиционной активности в корпоративном сегменте и темпов розничного кредитования год к году: в автокредитовании, например, это снижение более чем в два раза. Об охлаждении спроса на заемные средства на рынке свидетельствует и факт снижения ставок по вкладам, когда кредитные организации сбалансировали возможности привлечения финансирования и уже не готовы привлекать деньги у вкладчиков под высокие проценты», — цитирует «Автостат» Алексея Бородавина.
По его мнению, в сложившихся условиях затоваривания складов стимулировать рост спроса на покупку автомобилей в кредит могут специальные предложения от дилеров, расширение программы государственной поддержки автокредитования и спецпрограмм от автопроизводителей.
Эксперт полагает, что интересные кредитные предложения могут также появиться в случае возвращения на российский авторынок ряда ушедших ранее иностранных брендов.