Россиян начали лишать премий и бонусов

Дата публикации: 27.06.2025 14:59
1 848
Время прочтения: 2 минуты
Россиян начали лишать премий и бонусов

Почти каждому третьему сотруднику, раньше получавшему премии, в течение последнего года либо перестали их выплачивать, либо снизили размер бонусов, пишут «Известия» со ссылкой на исследование hh.ru и НПФ «Эволюция». С урезанием премий столкнулись 20% опрошенных, 9% отметили, что выплаты прекратились вообще.

Чаще всего премии урезали или отменяли менеджерам, IT-специалистам, риелторам, а также работникам в сферах продаж, финансов и строительства. В топ-5 регионов, где сотрудники жаловались на отсутствие или сокращение бонусов, вошли Свердловская (42%), Новосибирская (36%), Самарская (32%) и Ростовская (31%) области, а также Республика Татарстан (32%).

Самые высокие премии получают топ-менеджеры и руководители среднего звена: каждый пятый сообщил, что бонус достигает 100% от оклада. У четверти опрошенных бонус составляет от 10% до 30% от оклада, по 15% опрошенных назвали сумму премий в 10% от оклада и от 30% до 50% от оклада.

Тренд на снижение размеров премий или отмену бонусов подтвердили и в «Работа.ру». В компании отметили, что работодатели сейчас сокращают расходы на персонал.

Бонусы и переменная часть — это первое, на чем можно сэкономить без официального снижения окладов и формальных сокращений, заметил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. 

Снижение премий создает негативный фон на рынке труда: работники становятся менее мотивированными, ускоряется текучесть кадров, предупредила руководитель информационного отдела независимого профсоюза «Новый труд» Мария Коледа. 

Для удержания персонала предприятия переходят к альтернативным способам мотивации. Предлагают гибкий график, возможность удаленной работы, расширенные соцпакеты или обучение за счет работодателя, перечислил Чернов. 

Россиянам начнут урезать зарплаты
Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты