Россия предстоящей осенью возобновит прямое авиасообщение с Саудовской Аравией. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
По его словам, также планируется взаимная отмена визового режима для граждан РФ и Саудовской Аравии.
«В прошлом году турпоток из Саудовской Аравии в Россию увеличился почти в шесть раз по сравнению с 2023 годом, и россияне тоже все чаще выбирают Саудовскую Аравию для своих путешествий. В прошлом году они совершили более 36 тысяч поездок в королевство. Уверен, что дальнейшему наращиванию и туристических обменов, и контактов между деловыми кругами, и в целом контактов между людьми будет способствовать, во-первых, открытие прямого авиасообщения между Саудовской Аравией и Российской Федерацией, которое намечено на октябрь нынешнего года, а также соглашение об отказе от визовых требований для путешествия подданных королевства и граждан России, которое находится на завершающей стадии подготовки», — цитирует РИА «Новости» Сергея Лаврова.
Планируется, что полеты из московского аэропорта «Шереметьево» в Эр-Рияд будет выполнять флагманская авиакомпания Саудовской Аравии — Saudia пять раз в неделю.
Среди предложений банков существует отдельная группа так называемых тревел-карт, которые предназначены для часто путешествующих клиентов, поясняет аналитик-эксперт Банки.ру Эряния Бочкина. По ним начисляется повышенный кэшбэк за оплату отелей, билетов или туров, скидки на соответствующие покупки, предлагаются проходы в бизнес-залы аэропортов. Также очень часто начисляются мили, которые затем можно потратить на билеты и сопутствующие услуги. Например, это следующие карты:
Дебетовые карты, по которым начисляются мили:
«СберКарта Тревел» от Сбербанка
Умная карта «Мир» с опцией «Газпромбанк – Travel» от Газпромбанка
Карта Alfa Travel от Альфа-Банка
Карта All Airlines от Т-Банка