Россиянам с арестованными счетами будут блокировать услуги связи

Дата публикации: 23.07.2025 11:59
2 652
Время прочтения: 1 минута
Россиянам с арестованными счетами будут блокировать услуги связи

Операторы будут приостанавливать услуги связи абонентам, на чьи счета наложен арест. Соответствующие поправки в закон «О связи» накануне одобрила Госдума во втором и третьем чтениях. Закон, направленный на борьбу с преступлениями, связанными с кражей и выводом денег через телекоммуникационные технологии, вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

«Законопроектом предусматривается уточнение оснований приостановления оказания оператором услуг связи в тех случаях, когда операции по денежным средствам, внесенным в качестве аванса по договору об оказании услуг связи, были приостановлены либо на указанные денежные средства наложен арест», — говорится в пояснительной записке к документу.

Операторы также должны будут временно блокировать возврат платежей за услуги связи, если есть подозрение, что их используют в преступных целях.

«Мы приняли меры, которые уже сейчас позволяют банкам выявлять и блокировать подозрительные платежи. Но есть лазейка: мошенники переводят деньги на мобильные счета, а потом обналичивают их или пересылают дальше. Мы намерены ее устранить, чтобы повысить безопасность граждан», — комментировал ранее вице-премьер Дмитрий Григоренко, отмечая, что после вступления закона в силу схема кражи денег через мобильные платежи станет неэффективной.

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты