За семь месяцев 2025 года чистая прибыль Сбербанка выросла на 6,8% (до 971,5 млрд рублей) при рентабельности капитала 22,1%. Об этом сообщил президент — председатель правления кредитной организации Герман Греф.
Совокупный кредитный портфель Сбера увеличился на 0,4% в реальном выражении за месяц, превысив 45,5 трлн рублей. Кредитование корпоративных клиентов выросло на 0,9% в реальном выражении, а портфель кредитов физических лиц прибавил 0,7%.
«Кроме того, мы нарастили средства частных клиентов, объем которых вырос на 0,7% за месяц — до 29,8 трлн рублей. Общий объем привлеченных средств превысил 42 трлн рублей на конец отчетного периода. Вслед за постепенным смягчением ДКП мы продолжили снижение ставок по кредитным и сберегательным продуктам для бизнеса и розничных клиентов», — сообщил Греф.
Количество розничных клиентов составило 110,4 млн человек (+0,5 млн с начала года). Число активных корпоративных клиентов выросло на 3,0% с начала года до 3,4 млн компаний.