Снижение ставок по накопительным счетам отражает общую тенденцию ослабления денежно-кредитной политики, рассказывает эксперт-аналитик Банки.ру Гаянэ Замалеева. По ее словам, банки адаптируются к снижению ключевой ставки и начинают сокращать доходность даже по «приветственным» условиям.
«При этом у большинства накопительных счетов ставка не фиксируется и может быть изменена банком в любой момент, а доход может начисляться по условиям конкретного продукта, например, по минимальному остатку за месяц. Если ставка понижается ближе к концу месяца, доход за весь период может оказаться ниже ожидаемого, особенно при условии вышеуказанных ограничений», — предупредила аналитик.
Ставки 14–16% по накопительным счетам — это, по словам эксперта, уже адаптация к новой реальности.
«Банки снижают доходность, даже несмотря на конкуренцию за клиентов, поскольку текущая ключевая ставка не позволит им зарабатывать при обещаниях выплатить 18–19% годовых. Да, безусловно, это может снижать привлекательность накопительных счетов, но для краткосрочного хранения с быстрым доступом к деньгам у них все еще практически нет конкуренции в этой нише», — заключает эксперт.
Ваши вклады — в одном приложении: открывайте и управляйте в несколько кликов.