Жительница Свердловской области смогла отсудить у ВТБ деньги, которые не поступили на ее счет после внесения через банкомат. Одновременно банк должен выплатить штраф и компенсировать клиентке моральный ущерб.
Как рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда, в марте 2024 года местная жительница по имени Ольга решила положить скопившуюся у нее сумму наличных в банк. Счет открыла в Банке ВТБ в Верхней Пышме. Кассовое обслуживание в отделении не было предусмотрено, поэтому женщина с помощью сотрудника банка зачисляла крупную сумму на счет через банкомат. Аппарат принял все средства, однако, согласно чекам, на счет Ольги 200 тысяч рублей не поступили.
В тот же день женщина обратилась в банк с претензией о возврате средств, но ей отказали. Отказ пришел также на претензию, поданную в Центральный банк РФ. После этого Ольга подала иск в Верхнепышминский городской суд, в котором просила взыскать с Банка ВТБ незачисленные на счет 200 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в том же размере и штраф.
Представитель ответчика в судебном заседании пояснил, что банк провел плановую инкассацию банкомата, сбоев и замятий выявлено не было, купюр вне кассеты не обнаружили. Суд счел, что истец не предъявила доказательств, что она внесла указанную сумму в банкомат. В удовлетворении требований было отказано.
Женщина обжаловала решение в вышестоящей инстанции.
«Проверяя доводы апелляционной жалобы истца, коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда отметила: после сообщения Ольги банк не совершил каких-либо действий, чтобы проверить и зафиксировать происшествие. Инкассация банкомата была проведена только через девять дней. Ни суд первой инстанции, ни банк не учли, что во время зачисления средств на экране банкомата появилось оповещение о сбое. Таким образом, именно банк не доказал, что надлежащим образом и в полной мере оказал финансовые услуги клиентке», — пояснили в суде.
Решение было изменено. Свердловский областной суд взыскал с Банка ВТБ в пользу истицы денежные средства — 200 тысяч рублей, компенсацию морального вреда — 5 тысяч рублей и 102 500 рублей штрафа. Всего — 307 500 рублей.
Топ 3 дебетовых карт