Маршрут Москва — Санкт-Петербург — Москва стал самым популярным для перелетов по России с июня по август 2025 года. Как сообщил «Аэрофлот», летом на данном направлении перевезено 837 тысяч пассажиров.
В число самых востребованных направлений из Москвы и обратно также вошли Сочи (663 тысячи пассажиров), Калининград (558 тысяч пассажиров), Владивосток (369 тысяч пассажиров), Екатеринбург (308 тысяч пассажиров).
Топ самых популярных зарубежных маршрутов возглавила Анталья: в этот турецкий город из Москвы и обратно перевезено 336 тысяч пассажиров. Среди лидеров — Стамбул (197 тысяч пассажиров), Ереван (185 тысяч пассажиров), Минск (152 тысячи пассажиров), Шарм-эш-Шейх (86 тысяч пассажиров).
Самым быстрорастущим российским направлением минувшего лета стало Москва — Саранск (прирост пассажиропотока — 58% по отношению к лету 2024 года). А на международном направлении самый большой прирост показал маршрут Москва — Гянджа (+100% по отношению к лету-2024).
Среди предложений банков существует отдельная группа так называемых тревел-карт, которые предназначены для часто путешествующих клиентов, напоминает аналитик-эксперт Банки.ру Эряния Бочкина. По ним начисляются повышенный кэшбэк за оплату отелей, билетов или туров, скидки на соответствующие покупки, предлагается проход в бизнес-залы аэропортов. Также очень часто начисляются мили, которые затем можно потратить на билеты и сопутствующие услуги. Например, это следующие карты:
- «СберКарта Тревел» от Сбербанка
- Умная карта «Мир» с опцией «Газпромбанк — Travel» от Газпромбанка
- Карта Alfa Travel от Альфа-Банка
- Карта All Airlines от Т-Банка