В августе 2025 года полная стоимость кредита (ПСК) по автокредитам составила 18,3% — это минимальный показатель за последний год, сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). По сравнению с августом прошлого года ПСК по автокредитам в августе 2025-го сократилась на 4 процентных пункта, а по сравнению с июлем 2025 года — на 1,2 п. п.
Показатель ПСК по автокредитам снижается седьмой месяц подряд, а до этого он рос почти непрерывно на протяжении девяти месяцев, отметили в НБКИ.
Сокращение ПСК по автокредитам во многом стало следствием субсидирования ставок со стороны автопроизводителей и снижения ключевой ставки, считает директор НБКИ по маркетингу Алексей Волков.
«В целом это свидетельствует о том, что, несмотря на высокое значение ключевой ставки и макропруденциальные ограничения регулятора, банки находят оптимальные параметры для выдачи автокредитов», — констатировал он.
Предложения банков по кредитам на покупку автомобиля:
При рассмотрении заявки на автокредит банки рассчитывают показатель долговой нагрузки (ПДН) — отношение ежемесячных платежей по всем имеющимся у заемщика кредитам и кредитным картам к уровню его ежемесячного дохода. Если ПДН меньше 50% — шансы получить одобрение от банка возрастают, напоминает руководитель направления экспертной аналитики Банки.ру Инна Солдатенкова. Вот несколько предложений по автокредитам от банков:
- Кредит «Из рук в руки Выгодный» от Совкомбанка
- Кредит «Свои люди» от Кредит Европа Банка
- «Автокредит наличными» от Т-Банка
- «Автокредит наличными (подержанные авто)» от РНКБ
* Предложение актуально на дату публикации материала.