ВТБ изменил прогноз по росту российского рынка сбережений в 2025 году. Если ранее банк ожидал рост на 17% до 67,2 трлн рублей, то теперь кредитная организация ждет роста на 15% к концу года — 66,2 трлн рублей.
Банк с начала года нарастил средства клиентов — физических лиц до 11,1 трлн рублей. На вклады физлиц приходится 8 трлн рублей, 1,8 трлн рублей — на накопительные счета. В банке отмечают, что в условиях нормализации ставок сберегательное поведение россиян становится более осознанным и диверсифицированным.
«Потребность в сбережениях никуда не ушла, вклады и накопительные счета остаются приоритетным выбором населения. Цифры это подтверждают: за девять месяцев количество вкладчиков в банке увеличилось на 17%, на 2 млн человек», — цитирует ТАСС старшего вице-президента, руководителя департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексея Охорзина.
Доступ к кредитной истории, бонусам и сервисам — после авторизации