В России два дня подряд наблюдались сбои в работе мессенджеров WhatsApp (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской и запрещенной организацией) и Telegram, пишет Forbes. Первый сбой произошел 20 октября с 20:00 до 21:30, второй — на следующий день, с 12:30 до 16:00. Больше всего на работу платформ жаловались жители южных регионов — Краснодарского края и Ростовской области.
Аудитория WhatsApp и Telegram в России оценивается в 97 млн и 91 млн человек соответственно. Сбои в работе платформ 20 и 21 октября в Роскомнадзоре не объясняли. При этом ведомство опровергло слухи о возобновлении доступа к звонкам в этих мессенджерах.
Страховка от мошенников и отчеты о кредитной истории — в подписке Банки.ру
Опрошенные Forbes эксперты предположили, что сбои могут быть связаны с тестированием нового варианта блокировки звонков или же с техническими средствами противодействия угрозам (ТСПУ). Ранее Роскомнадзор установил ТСПУ на сетях всех операторов. Это устройства для глубокого анализа и фильтрации трафика, через них, в частности, ограничивается доступ к запрещенному в России контенту.
Напомним, что в августе власти заблокировали звонки в WhatsApp и Telegram. Как объяснил Роскомнадзор, решение принято для противодействия преступникам, вымогающим деньги и вовлекающим россиян в экстремистскую деятельность.











