🔷 В Кабмине одобрили расширение контроля за иностранными инвестициями, узнали «Ведомости». Законопроект подготовлен ФАС и направлен на ужесточение контроля над иностранными инвестициями в критически важные активы России. Регулирование предлагается расширить на случаи приобретения иностранными инвесторами активов хозяйственных обществ, осуществляющих пользование отдельными видами участков недр, не относящихся к федеральным.
🔷 На российском топливном рынке началась коррекция, после того как оптовые цены на бензин несколько раз обновили исторические максимумы. Марка АИ-92 на бирже подешевела за день более чем на 3%, до 71,75 тысячи рублей за тонну. Участники рынка объясняют снижение стоимости сезонным охлаждением спроса и наращиванием поставок после выхода из ремонтов некоторых НПЗ. Опрошенные «Коммерсантом» эксперты ожидают, что котировки бензина продолжат снижение и в ближайшие дни тенденция затронет и марку АИ-95.
🔷 Во время сбоя в работе популярных мессенджеров Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена) россияне стали до 40% активнее ходить за покупками онлайн с иностранных IP-адресов, выяснил Forbes. При этом у некоторых онлайн-ритейлеров настроена жесткая фильтрация пользователей по геолокации, и клиенты могут столкнуться с тем, что не попадут на сайт. А e-com-компании из-за этого могут столкнуться с оттоком покупателей.
Страховка и оповещения о кредитах — в подписке Банки.ру
🔷 На маркетплейсе Wildberries произошел сбой в системе «Цифровой арбитраж», из-за чего часть ранее заблокированных карточек контрафактных товаров вновь появилась на площадке, рассказали «Ведомостям» правообладатели. С аналогичной ситуацией столкнулись и другие компании, а проблемы, по их словам, наблюдаются с конца сентября.
🔷 Только каждый десятый самозанятый будет делать добровольные взносы на пенсию, следует из заключения Счетной палаты на проект бюджета Социального фонда. Если работающие на себя не начнут перечислять взносы или не перейдут в наем, большинство из них в будущем останутся с минимальной пенсией. При этом нагрузка на бюджет возрастет, поскольку государству придется поддерживать материально необеспеченных пожилых граждан. Что будет с режимом самозанятости после 2028 года и как этой категории обеспечить себе пособия на случай болезни, рассуждают «Известия».
🔷 Регулирование страхования жизни и здоровья заемщиков решило только одну из трех проблем: теперь условия полиса при оформлении кредита раскрываются в понятной и доступной форме, пишет Банк России в отчете об оценке воздействия регуляторных требований, которые изучили «Ведомости». Но регулирование не улучшило качество страховок с точки зрения выплат и не справилось с проблемой навязывания дополнительных услуг, признал ЦБ.
🔷 «ЛУКОЙЛ» сообщил, что намерен продать свои международные активы и рассмотрит заявки возможных покупателей, пишет Forbes. Для сделок компания воспользуется лицензией OFAC, а в случае необходимости будет добиваться ее продления. Компания ведет деятельность в Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, Ираке, Камеруне, Нигерии, Гане и других странах, владеет НПЗ в Европе и сетью АЗС в 19 странах мира.










