Уже более полугода рубль держится на отметке 80 рублей за доллар, а в октябре российская валюта укрепилась на 2,9%. Укреплению рубля помогли жесткая денежно-кредитная политика ЦБ, высокая ключевая ставка, активная реализация валюты экспортерами и сокращение импорта, сказал РИА Новости руководитель департамента по работе с клиентами компании AMCH Даниил Тюнь.
«Фактически ЦБ создал условия, при которых рубль стал дефицитным активом — привлекательным для инвесторов и устойчивым к внешнему давлению», — отметил он.
По мнению эксперта, зимой курс доллара будет находиться в диапазоне 80–85 рублей.
«При благоприятной конъюнктуре нефти и сохранении высоких ставок — ближе к нижней границе. В противном случае, особенно при снижении цен на сырье или ослаблении валютных интервенций, может сдвинуться к 87–88», — сказал Даниил Тюнь.
С таким прогнозом согласен и профессор кафедры финансов устойчивого развития РЭУ имени Г. В. Плеханова Михаил Гордиенко. По его словам, зимой курс, вероятно, останется в контролируемом диапазоне, без резких скачков, с постепенным переходом к умеренному ослаблению из-за снижения ключевой ставки и восстановления импорта.
Страхование от мошенничества и другие возможности в подписке Банки.ру










