Россияне действительно стали чаще жаловаться на необоснованную блокировку счетов — это говорит о том, что Банк России перегнул палку, активно борясь с мошенничеством, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на конференции ЦБ «Фокус на клиента».
При этом жалобы на мошенничество, по словам главы ЦБ, «серьезно упали». Регулятор надеется, что это тенденция. Однако выросли и жалобы на необоснованную блокировку счетов.
«То есть, борясь с мошенничеством, мы где-то перегнули эту палку, что называется. Клиентам не всегда объясняли, почему заблокировали эти средства. И мы эту ситуацию с вами разруливали. Первые признаки улучшения появились. Надеюсь, что эта проблема будет решена», — цитирует Набиуллину ТАСС.
Страховка от мошенников и отчеты о кредитной истории — в подписке Банки.ру

