Российские ретейлеры фиксируют устойчивый рост спроса на готовую еду, который традиционно усиливается в декабре и достигает пика в последнюю предновогоднюю неделю. По данным экспертов, продажи готовых салатов 30 и 31 декабря увеличиваются почти на 50%. Об этом сообщает «РГ».
Как отметила руководитель категории «Готовая еда» в «Самокате» Иванна Сироткина, почти половина потребителей (48%) в этом году хотя бы раз заказывали готовые блюда.
Спрос имеет выраженную сезонность: летом популярны легкие блюда, такие как окрошка и гаспачо, а с наступлением холодов растет интерес к более сытным вариантам, включая вторые блюда с мясом.
В декабре, готовясь к праздникам, горожане активно заказывают готовую еду, которая позволяет быстро накрыть стол. По словам Сироткиной, в прошлом году спрос нарастал от недели к неделе, достигнув максимума в финальную предновогоднюю неделю, где прирост превысил 10% по сравнению с предыдущим периодом.
«Горожане хотят получить не просто готовую еду, а решение, как быстро накрыть праздничный стол, чем удивить гостей и что подать не только в новогоднюю ночь, но и в течение зимних каникул», — отметила эксперт.
В сети магазинов «ВкусВилл» отметили, что рост продаж новогодних салатов начинается уже в октябре, а в декабре спрос стабильно превышает среднегодовые показатели на 20%. Пик продаж приходится на последнюю неделю перед Новым годом.
Доступ к кредитной истории, бонусам и сервисам — после авторизации










