🔹 Средние ставки по вкладам опустились ниже 14,5% — это минимум с конца 2023-го, выяснили «Известия». За год они снизились почти на 7 п. п. вслед за ключевой. При этом банки закладывают в стоимость продуктов дальнейшее смягчение политики регулятора. Доходность вкладов на год в среднем достигает 13,5%. По мнению экспертов, переток средств в акции и облигации начнется при ключевой ставке около 12–13%, когда доходности вкладов снизятся еще сильнее.
🔹 Самозанятые в прошлом году заработали чуть более 3 трлн рублей, что на 38,6% больше показателя 2024 года (2,2 трлн рублей), следует из подсчетов «Ведомостей» на основе статистических данных ФНС. Также более чем на треть выросли и начисленные им налоги: по итогам 2025 года они составили 136 млрд рублей после 99,8 млрд рублей в 2024 году. Для сравнения: доходы бюджета от приватизации в прошлом году составили 112 млрд рублей.
🔹 Новокузнецк стал единственным крупным городом, где жилье подешевело в 2025 году, рассказывает РБК. За прошлый год вторичка в этом сибирском городе подешевела в среднем на 2%, до 92,7 тысяч рублей за 1 кв. м. В остальных 49 исследуемых городах вторичка за 2025 год подорожала. Лидером по росту цен на жилье стала Махачкала. В столице Дагестана средняя цена квадратного метра вторичного жилья в минувшем году увеличилась сразу на 25%, до 120,9 тысячи рублей.
🔹 Банки в прошлом году предоставили послабления по 1,72% всех активных розничных кредитов, пишет «Коммерсант». Самой популярной мерой является изменение даты платежа — 65,6% от общего количества послаблений. Это наиболее простой способ для банка пойти на уступку заемщику, но он постепенно теряет долю в пользу более эффективных мер — неначисления процентов на просрочку, замену залога и др. По словам экспертов, все чаще для восстановления платежной дисциплины требуются комплексные меры, такая тенденция сохранится.
🔹 Росфинмониторинг предлагает повысить для банков до 75 млн рублей порог суммы по сделкам с недвижимостью, при превышении которого сведения о такой операции кредитные организации обязаны направлять на контроль в финразведку, сообщают «Ведомости». Для риелторов граница таких операций составит 5 млн рублей. Сейчас банки в обязательном порядке передают в Росфинмониторинг сведения обо всех операциях, связанных со сделками с недвижимым имуществом от 5 млн рублей.
🔹 Продажи новых легковых автомобилей в 2025 году оказались ниже ожиданий экспертов: они снизились значительнее прогнозов из-за высокой ставки ЦБ и утилизационного сбора, обращает внимание «Коммерсант». Доля китайских брендов в структуре рынка новых легковых машин в 2025 году составила 51,7% против 58,5% годом ранее. Впереди «мертвые» зимние месяцы, и 2026 год в лучшем случае сможет повторить показатели 2025-го.
🔹 В 2026 году рост зарплат может замедлиться почти вдвое по сравнению с 2025-м — до 8%, рассказывают «Известия». Работодатели все чаще будут делать ставку на узких и дефицитных специалистов. Выше среднего, скорее всего, станут увеличивать оклады senior-специалистам в IT — разработчикам ПО, экспертам по нейросетям и кибербезопасности, а также сварщикам и инженерам, прежде всего в оборонной промышленности. Рост ожидается и у врачей в частных клиниках — из-за нехватки кадров, в том числе на фоне обязательной отработки выпускников медвузов в государственных больницах.
Подобрать вклад
Откройте первый вклад на Банки.ру и получите бонус к ставке










