Существенного оттока денег с депозитов из-за снижения ставок в ближайшем будущем не ожидается, хотя часть сбережений может перейти на финансовые рынки. Об этом на пресс-конференции заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.
«Рисков снижения ставок по депозитам, которые привели бы к потере привлекательности вкладов, мы не видим. Мы при снижении ключевой ставки учитываем и в том числе, что ставки по депозитам должны согласовываться с инфляционными ожиданиями. Мы рассчитываем, что ставки по депозитам если и будут снижаться, то останутся привлекательными, потому что они будут предохранять обесценивание вкладов от высокой инфляции. При низкой инфляции люди и раньше хранили деньги в банках», — сказала глава Банка России.
В то же время она не исключила, что часть денег с депозитов может перейти на финансовые рынки, где появились привлекательные инструменты.
«Перераспределение сбережений может происходить. Часть может уйти на финансовые рынки, мы видим и сейчас активизацию. В связи с появлением привлекательных инструментов финансового рынка, но это все равно сбережения», — отметила Эльвира Набиуллина.
На заседании 13 февраля совет директоров Банка России снизил ключевую ставку до 15,5%.
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии и делиться своим мнением с другими
Подберите выгодный вклад под ваши цели на Банки.ру










