Программа долгосрочных сбережений (ПДС), рассчитанная на молодежь и людей среднего возраста, пользуется большей популярностью у россиян предпенсионного и пенсионного возраста, рассказала директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова.
«Мы видим, что, к сожалению, инструмент, который, как мы рассчитывали, будет пользоваться спросом у лиц среднего возраста и молодежи, пользуется огромным спросом у лиц предпенсионного и пенсионного возраста в силу тех льгот, которые государство дает по этим инструментам, которыми они могут быстро воспользоваться, в отличие от более молодых граждан нашей страны», — цитирует Шишлянникову ТАСС.
ЦБ хотелось бы видеть переориентацию инструмента на группу, на которую изначально он был рассчитан. На это в том числе направлены поправки, которые регулятор сейчас обсуждает с рынком и Министерством финансов. Цель ЦБ в этом случае — добиться справедливости между разными возрастными категориями.
«Потому что сейчас молодежи для того, чтобы воспользоваться полным объемом преимуществ, надо от десяти до 15 лет пробыть в этом инструменте, а людям предпенсионного и пенсионного возраста достаточно одного года», — пояснила Шишлянникова.
Подобрать вклад
Откройте первый вклад на Банки.ру и получите бонус к ставке










