В феврале 2026 года выдачи автокредитов в России выросли на 9% по сравнению с январем и на 26% относительно февраля прошлого года, достигнув 106 млрд рублей, подсчитали в ВТБ. Рост выдач фиксируется второй месяц подряд.
По оценкам ВТБ, в феврале в России было оформлено порядка 70,2 тысячи кредитов на покупку легковых машин против 64,7 тысячи в январе. Средний чек при этом сохранился на уровне 1,5 млн рублей.
«Февральская статистика показывает, что банки постепенно адаптируются к новым регуляторным требованиям. Напомним, что с начала года при рассмотрении заявок учитываются доходы клиентов только из официальных источников», — заявил старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.
ВТБ в феврале выдал на 22% больше автокредитов, чем в январе, и на четверть превысил результат февраля 2025-го.
В банке прогнозируют, что по итогам 2026 года объем рынка автокредитования составит порядка 1,8 трлн рублей, рост к 2025 году будет на уровне 5%. Таким образом, рынок стабилизируется после существенного прошлогоднего сокращения, ожидают в ВТБ.
Предложения банков по кредитам на покупку автомобиля
- Кредит «Из рук в руки Выгодный» от Совкомбанка
- Кредит «Свои люди» от Кредит Европа Банка
- «Автокредит наличными» от Т-Банка
Банки.ру подберет предложения с реальными условиями от банков











